Menü einblenden
en
to top

Über Piment

PIMENT Immobilien & Investment GmbH ist ein Maklerunternehmen, das sich auf die Vermarktung hochwertiger Wohnimmobilien in Wien spezialisiert hat. Wir vermitteln als exklusiv beauftragter Makler neu errichtete Neubauwohnungen und hochwertig sanierte Altbauwohnungen in gesamten Wohnprojekten, wobei wir für den Verkauf aller im Projekt befindlichen Wohnungen verantwortlich sind.

Unsere Auftraggeber sind Bauträger, die uns bereits beim Ankauf eines Grundstückes oder eines Hauses in die Entwicklung der neu zu errichtenden und zu sanierenden Wohnungen einbinden. Gemeinsam mit dem Team des Bauträgers und seines Architekten werden Grundrisse gestaltet, Bau- und Ausstattungen definiert und Preise festgelegt. Als Schnittstelle zu Wohnungsinteressenten und Käufern von Wohnungen bringen wir dabei unsere Erfahrung und Wissen aus zahlreichen Gesprächen und Besichtigungen mit Wohnungssuchenden ein.

Unsere Kunden sind Wohnungssuchende die eine Wohnimmobilie entweder zur Eigennutzung oder als Investment anschaffen, um aus der laufenden Vermietung Erträge und über die Jahre Wertsteigerung zu generieren. Wobei unser Motto lautet: jede Wohnung, auch jene die selbst genutzt wird, sollte ein gewinnbringendes Investment sein.

Käufer von Investmentwohnungen erhalten spezielle Beratung und eine umfassende Investmentkalkulation zu jeder Wohnung, die sowohl die steuerlichen Aspekte als auch den Cash Flow des Wohnungskäufers analysiert. Selbstverständlich kümmern wir uns auch um die Vermietung der Wohnung und begleiten den Investmentwohnungskäufer von der Entscheidung des Ankaufs bis zur Übergabe an seinen Mieter.

Jede Wohnung ist genauso einzigartig wie das Suchprofil eines Wohnungssuchenden – wir bringen Angebot und Nachfrage zusammen.

Ansprechpartner


Mag. Peter Havlik
Geschäftsführer
TEL. +43 1 512 12 27
p.havlik@piment.at

Petra Teufelsdorfer
Prokuristin/ Leitung Wohnimmobilien
TEL. +43 1 512 12 27 – 60
p.teufelsdorfer@piment.at

Mag. Clara Damm
Immobilienberatung
TEL +43 1 512 12 27 – 50
c.damm@piment.at

Beate Melichar
Immobilienberatung
TEL +43 1 512 12 27 – 70
b.melichar@piment.at
piment_user_photo_default_1
Pia-Maria Schober
Immobilienberatung/ Assistenz
TEL +43 1 512 12 27 – 20
p.schober@piment.at

Julia Krinninger
Immobilienberatung/Assistenz
TEL + 43 1 512 12 27 – 40
j.krinninger@piment.at